bandeau tennis
logo ARTQ
logo ARTQ
logo Facebook
Nous sommes sur Facebook
Banque Nationale
Circuit régional junior

Le visiteur trouvera ici l'information concernant le circuit de la Coupe junior Banque Nationale.

logo Coupe junior Banque Nationale Calendrier 2018-2019 :
Circuit A et B pdf
(version 05-2019)
 
Règlements 2018-2019 pdf
Classement 2018-2019 :
Circuit A pdf
(version 11 - 08-2019)
Circuit B pdf
(version 8 - 08-2019)

 

logo Yonex logo Fradette Sport

 

Grand Prix :

Le Grand Prix s'est tenu du 24 au 25 août au club de tennis de L'Ancienne-Lorette. 32 joueurs se sont inscrits à ce tournoi, regroupés dans 8 catégories (simple A et B). Voici les gagnants dans chaque catégorie :

Garçons 10 ans A 1ère position Hubert Poirier (Club Avantage Multi-sports)
2e position Olivier Charest (La Cité Sportive)
Garçons 10 ans B 1ère position Aaron-David Mefire Younzwe (Tennis Île-des-soeurs)
2e position Hubert Gélinas (Tennis 3R)
Filles 12 ans A 1ère position Kristina Lachance (Club Avantage Multi-sports)
2e position Émy Gauvin (La Cité Sportive)
Garçons 12 ans A Gagnant Adam Patry (Club Avantage Multi-sports)
Finaliste Rafael Coupal (Club de tennis de Drummondville)
Garçons 12 ans B 1ère position Raphaël Trudelle (Les Tennis de Rimouski)
2e position Mathias Gretillat (Club Avantage Multi-sports)
Garçons 14 ans A Gagnant Adrien Zhang (La Cité Sportive)
Finaliste Xavier Lessard
Garçons 14 ans B 1ère position Zachary Bergeron (Club de tennis de Drummondville)
2e position Damien Déry (La Cité Sportive)
Garçons 16-18 ans A Gagnant Maxime Labbé (Club Avantage Multi-sports)
Finaliste Julien Pomerleau (Club Avantage Multi-sports)

Suivez ce lien pour voir les photos des gagnants et finalistes pdf.
Pour voir les résultats complets et les tableaux, allez sur le site de Tournament Software.

 

Étape 14 - Championnat de la ville de Lévis (Charny) :

Ce tournoi se tenait du 10 au 11 août 2019. 57 joueurs étaient inscrits dans 8 catégories (simple A et B). La catégorie 9-10 ans utilisait la formule des tournois Futures Stars. Voici les gagnants dans chaque catégorie :

Garçons 10 ans A poule A 1ère position Thomas Hamel (Tennis Rivière-du-Loup)
2e position Olivier Charest (La Cité Sportive)
Garçons 10 ans A poule B 1ère position Clovis Boulianne (Tennis Rivière-du-Loup)
2e position Raphael Lachance (Club Avantage Multi-sports)
Garçons 12 ans B Gagnant Mathias Gretillat (Club Avantage Multi-sports)
Finaliste Jacob Boulianne (Tennis Rivière-du-Loup)
Filles 14 ans A 1ère position Soline Hupin-Marler (Tennis Île-des-soeurs)
2e position Sofia Bragoli (Club Avantage Multi-sports)
Filles 14 ans B 1ère position Éva Laplante (Club Avantage Multi-sports)
2e position Rose Beauvais Cadrin (Tennis Rivière-du-Loup)
Garçons 14 ans A Gagnant Charlie Levesque (Tenis Baie-Comeau)
Finaliste Étienne Rouleau (Club de tennis intérieur Saguenay)
Garçons 14 ans B Gagnant Éloi Beauvais Cadrin (Tennis Rivière-du-Loup)
Finaliste Damien Dery (La Cité Sportive)
Garçons 16-18 ans A Gagnant Nathan Bélanger (La Cité Sportive)
Finaliste Adrien Zhang (La Cité Sportive)
Garçons 16-18 ans B 1ère position Adrien Zhang (La Cité Sportive)
2e position Renaud Pharand-Guitar (Centre récréatif de Repentigny)

Suivez ce lien pour voir les photos des gagnants et finalistes pdf.
Pour voir les résultats complets et les tableaux, allez sur les sites de Tournament Software (Futures Stars), (Coupe junior Banque Nationale) et (Coupe junior Banque Nationale rég.).

 

Étape 12 - Club de tennis Fargy (Beauport) :

Ce tournoi se tenait du 27 au 28 juillet 2019. 18 joueurs étaient inscrits dans 3 catégories. Voici les gagnants dans chaque catégorie :

Garçons 12 ans B Gagnant Amen Allah Marrakch (Laval)
Finaliste Mathias Gretillat (Club Avantage Multi-sports)
Garçons 14 ans B Gagnant Justin Paradis (Centre récréatif de Repentigny)
Finaliste Maxime Létourneau (Club de tennis de Drummondville)
Garçons 16-18 ans B Gagnant Jakob Gaudreau Barnes (Tennis Île-des-soeurs)
Finaliste Renaud Pharand-Guitar (Centre récréatif de Repentigny)

Suivez ce lien pour voir les photos des gagnants et finalistes pdf.
Pour voir les résultats complets et les tableaux, allez sur le site de Tournament Software

 

Étape 9 - Club de tennis ARPI (Charlesbourg) :

Ce tournoi se tenait du 6 au 7 juillet 2019. 41 joueurs étaient inscrits dans 6 catégories (A et B). Voici les gagnants dans chaque catégorie :

Filles 12 ans A 1ère position Camilla Olga Castracani (Tennis Île-des-soeurs)
2e position Kristina Lachance (Club Avantage Multi-sports)
Filles 12 ans B 1ère position Émy Gauvin (La Cité Sportive)
2e position Rafaa Kone Chanje (Club Avantage Multi-sports)
Garçons 12 ans B Gagnant Emryk Crête (Centre Récréatif Rock Forest)
Finaliste Mathias Gretillat (Club Avantage Multi-sports)
Filles 14 ans A 1ère position Sofia Bragoli (Club Avantage Multi-sports)
2e position Ophélie Payeur (Club Sportif Côte-de-Liesse)
Garçons 14 ans A Gagnant Pierre-Alexandre Boivin (Centre récréatif de Repentigny)
Finaliste Alexi Fleurant (Club de tennis intérieur Saguenay)
Garçons 16-18 ans A Gagnant Charles-André Longpré (Sani Sport Brossard)
Finaliste Philippe-Elliott Bigonesse (Club Avantage Multi-sports)

Suivez ce lien pour voir les photos des gagnants et finalistes pdf.
Pour voir les résultats complets et les tableaux, allez sur le site de Tournament Software

 

Étape 7 - A - La Cité Sportive (Lévis) :

Ce tournoi se tenait les 30 et 31 mars 2019. 62 joueurs étaient inscrits dans 7 catégories (simple A, 9-10, 12, 14 et 18 ans). La catégorie 9-10 ans utilisait la formule des tournois Futures Stars. Voici les gagnants dans chaque catégorie :

Filles 9-10 ans A 1ère position Rafaa Kone Chanje (Club Avantage Multi-sports)
2e position Chloé Sama (Club Avantage Multi-sports)
Garçons 9-10 ans A 1ère position Olivier Morin (Club Avantage Multi-sports)
2e position Olivier Charest (La Cité Sportive)
Garçons 12 ans A Gagnant Samuel Pelletier (Club Avantage Multi-sports)
Finaliste Zachary-2 Plante (Tennis intérieur René-Verrier)
Filles 14 ans A Gagnante Katalina Alexandra Leal Suarez (Club Avantage Multi-sports)
Finaliste Jolianne Côté (Club Avantage Multi-sports)
Garçons 14 ans A Gagnant Philippe-Elliott Bigonesse (Club Avantage Multi-sports)
Finaliste Adrien Zhang ()
Filles 18 ans A Gagnante Alizée Poulin (Tennis Beauce)
Finaliste Marilou Côté (Club Avantage Multi-sports)
Garçons 18 ans A Gagnant Mathias Roy (Tennis 3R)
Finaliste Nathan Bélanger (La Cité Sportive)

Suivez ce lien pour voir les photos des gagnants et finalistes pdf.
Pour voir les résultats complets et les tableaux, allez sur le site de Tournament Software.

 

Étape 3 - B - Club Avantage Multi-Sports (Québec) :

Ce tournoi se tenait le 23 février 2019. 24 joueurs étaient inscrits dans 4 catégories (simple B garçons et filles). Voici les gagnants et finalistes dans chaque catégorie :

Filles 12 ans B 1ère position Siena Milana-Boyer (EB Tennis, Île Perrot)
2e position Kristina Lachance (Club Avantage Multi-sports)
Garçons 12 ans B Gagnant Zachary Plante (Tennis intérieur René Verrier)
Finaliste Sacha Donald (Tennis 13)
Garçons 14 ans B Gagnant Norbert Cernat (Tennis Île-des-Soeurs)
Finaliste Gauthier Dorenlot (Tennis Île-des-Soeurs)
Garçons 16-18 ans B 1ère position Jean-Gabriel Bernard (Tennis Beauce)
2e position Chao Wang (Tennis Île-des-Soeurs)

Suivez ce lien pour voir les photos des gagnants et finalistes pdf.
Pour voir les résultats complets et les tableaux, allez sur le site de Tournament Software

 

Étape 2 - A - Club Avantage Multi-Sports (Québec) :

Ce tournoi s'est tenu du 1 au 2 décembre 2018. 86 joueurs étaient inscrits dans 8 catégories (simple A). La catégorie 9-10 ans utilisait la formule des tournois Futures Stars. Voici les gagnants dans chaque catégorie :

Filles 9-10 ans A 1ère A Catherine Rodrigue (Tennis Beauce)
1ère B Rafaa Kone Chanje (Club Avantage)
Garçons 9-10 ans A 1er A Simon Stoyanov (Club Avantage)
1er B Charles Potvin (Cité Sportive)
Filles 12 ans A Gagnante Heidi Cambron
Finaliste Béatrice Boisvert (Tennis 3R)
Garçons 12 ans A Gagnant Adam Patry (Club Avantage)
Finaliste Loïc Massotte (Tennis Île-des-Soeurs)
Filles 14 ans A Gagnante Camille Dumont (Club Avantage)
Finaliste Joliane Côté (Club Avantage)
Garçons 14 ans A Gagnant Alexi Fleurant (Club de tennis Saguenay)
Finaliste Xavier Massotte (Tennis Île-des-Soeurs)
Filles 18 ans A Gagnante Rosalie Carrier-Dulac (Tennis Beauce)
Finaliste Marilou Côté (Club Avantage)
Garçons 18 ans A Gagnant Jérémi Gagnon (Club de tennis Saguenay)
Finaliste Owen Dunn (Ontario)

Suivez ce lien pour voir les photos des gagnants et finalistes pdf.
Pour voir les résultats complets et les tableaux, allez sur le site de Tournament Software.

 

Pour plus d'information :
Louis Lemieux
418 839 3367
418 572 2221
louislemieux@sympatico.ca